Centros Filarmónicos Locales

Los Centros Filarmónicos Locales son espacios de formación musical gratuita centrados en el trabajo de equipo, en grupos abiertos para niños, niñas y adolescentes de 7 a 17 años. Este programa se desarrolla como una valiosa alternativa para ejercer prácticas sanas en la ocupación de tiempo libre. Hoy, sus beneficiarios son alrededor de 3.000.

Los Centros Filarmónicos Locales brindan procesos de formación musical a través de una metodología de desarrollo psicológico, físico y musical con el objetivo de conformar diversas agrupaciones musicales como la Orquesta Filarmónica de la localidad, Coros y Bandas Infantiles y Juveniles, entre otros.

Se trabaja, principalmente, en el aprendizaje vocal y en el de los instrumentos sinfónicos: violín, viola, violonchelo, contrabajo, flauta, oboe, clarinete, fagot, saxofón, trompeta, tuba, trombón, corno y percusión sinfónica.

Los actuales Centros Filarmónicos Locales están ubicados en las localidades de Bosa, Tunjuelito, Ciudad Bolívar, Santafe, La Candelaria, Chapinero, Usaquén, San Cristóbal, Engativá, Rafael Uribe Uribe, Fontibón, Teusaquillo, Suba, Barrios Unidos, Los Mártires, Kennedy y Antonio Nariño. Para este cuatrienio se proyecta la presencia de la OFB en las 20 localidades del Distrito Capital.

Para más información, lo invitamos a escribir al correo del Centro Filarmónico de su interés:

BOSA
Cr 81a No 58J-45 · Colegio de la Bici | Lunes · Miércoles · Viernes
Más información

[email protected]

KENNEDY
Calle 38c sur # 79-08 Colegio INEM Francisco de Paula Santander | Martes · Jueves · Sábado
Más información

[email protected]

CANDELARIA
Carrera 7# 9-96 Plaza de Bolivar Colegio Mayor San Bartolomé | Martes · Jueves · Sábado
Más información

[email protected]

SANTA FE
Calle 3 No. 2-64 Este Colegio Jorge Soto del Corral | Lunes · Miércoles · Viernes
Más información

[email protected]

CIUDAD BOLIVAR
Tv 70 D # 60-90 Sur · Colegio El Ensueño | Lunes - Miércoles - Viernes
Más información

[email protected]

TUNJUELITO
Cra. 24 #49-86 Sur · Colegio INEM Santiago Pérez (IED) | Martes · Jueves · Sábado
Más información

[email protected]

USAQUÉN
Calle 183A # 7A - 21 · Casa Esquinera | Martes · Jueves · Sábado
Más información

[email protected]

SUBA
Cra 100A # 139 - 53 · Instituto Técnico Comercial Cerros de Suba ( Privado) | Lunes · Miércoles · Viernes
Más información

[email protected]

BARRIOS UNIDOS
Cra. 56 #94-02 · Sede D Colegio Domingo Faustino Sarmiento | Martes · Jueves · Sábado
Más información

[email protected]

CHAPINERO
Av. Circunvalar # 67-50 · Fundación Nueva Granada | Lunes · Miércoles · Viernes
Más información

[email protected]

ENGATIVÁ
Calle 89 Bis # 91-20 · Colegio José Asunción Silva | Martes · Jueves · Sábado
Más información

[email protected]

FONTIBÓN
Cl. 18a #78-35 Colegio La Felicidad IED | Lunes · Miércoles · Viernes
Más información

[email protected]

ANTONIO NARIÑO
No está en funcionamiento
Más información

[email protected]

RAFAEL URIBE URIBE
Cra 23 # 35 - 20 Sur · Colegio Quiroga Alianza | Lunes · Miércoles · Viernes
Más información

[email protected]

SAN CRISTOBAL
Calle 18 Sur # 4-40 · Colegio José Felix Restrepo | Martes - Jueves - Sábado
Más información

[email protected]

USME
Carrera 14b 76-33 Sur · Colegio Miguel de Cervantes Saavedra | Lunes · Miércoles · Viernes | 2:00 a 4:00 p.m.
Más información

[email protected]

TEUSAQUILLO
Calle 57B # 37 – 34 · Colegio El Carmelo | Martes · Jueves · Sábado
Más información

[email protected]

LOS MÁRTIRES
Cra 29 # 12 - 83 · Colegio San José | Lunes · Miércoles · Viernes
Más información

[email protected]